Programme Radio Libertaire

lundi

11:00
Lundi Matin
infos et réflexions libertaires version lutte des classes
13:00
C’est là que ça se passe
l’agenda de la semaine
14:30
Ondes de choc
magazine culturel, poésie, chanson et littérature
16:00
Trous noirs
luttes sociales
18:00
Les mangeux d’terre
écolo-libertaire
1er lundi
Sciences en liberté
pour déménager la biologie
2e lundi
La société dans tous ses états
l’actualité sociétale
3e lundi
19:30
21:00
Chroniques d’ailleurs
relations internationales de la F.A.
2e lundi
24:00
Nuit noire
musique dans le noir de la nuit
1 lundi sur 2 à partir de minuit

mardi

12:30
Remue-méninges féministe
féminisme qui bouillonne (à partir du 7 janvier 2020)
14:30
16:00
Sortir du capitalisme
émission de critique radicale
17:00
En veux-tu ? En v’là !
musiques indépendantes et D.I.Y.
2e et 4e mardis
18:00
19:30
Idéaux et débats
émission littéraire
1 mardi sur 2
Pas de Quartiers
ça se passe près de chez vous
1 mardi sur 2
20:30
Le monde merveilleux du travail
émission de la C.N.T.
1er, 3e et 5e mardis
C.N.T. éduc’ 93
émission de la C.N.T. éducation
2e mardi
Sévices publics
émission de la C.N.T. Énergie
4e mardi
22:30
Ça booste sous les pavés
musique, reportages, actu et le C.S.P.B. tous les derniers mardis du mois
24:30
Wreck this mess
cocktail de musiques radicales

mercredi

09:30
L’entonnoir
critique de la psychiatrie et de son monde
10:30
Un rayon de soleil
les nouvelles du sud au fil de l’eau
2e, 4e et 5e mercredis
12:30
Blues en liberté
émission musicale blues
14:00
Flemmardise et rêveil mots
Ne trouble pas ma sieste !
1er mercredi
Radio Tisto
émission des ados et jeunes adultes de l’hôpital de jour d’Antony
2e et 4e mercredis
Des cailloux dans l’engrenage
l’enfance poil à gratter
3e et 5e mercredis
16:00
Le Ferré Club
17:00
Squat’heure d’antenne
l’émission des squats et lieux alternatifs
3e mercredi
Émission antifasciste
4e mercredi
18:30
20:30
Femmes libres
femmes qui luttent, femmes qui témoignent
22:30
Traffic
musiques urbaines et libres propos
24:30
Tumultum hominum
1er mercredi
Les noctambules
4e mercredi

jeudi

12:00
Juste une chanson
actualité du spectacle
14:00
Radio cartable
la radio des enfants des écoles d’Ivry
15:00
Bibliomanie
autour des livres
16:30
Radio Lap
émission du Lycée autogéré de Paris
2e et 4e jeudis
18:00
Si vis pacem
émission antimilitariste de l’Union pacifiste de France
19:30
Jeudi noir
philo, littérature, politique, DIY, anarchisme, musique, histoire
2e et 4e jeudis
Askatasunak !
actualité politique au pays basque
3e jeudi
20:30
Jazzlib’
1er et 3e jeudis
Entre chiens et loups : La fabrique de l’écoute
2e jeudi
Entre chiens et loups : Anartistes
expressions artistiques et libertaires
4e jeudi
Entre chiens et loups : Tendance morne plaine
créatures électro-radiophoniques pour insomniaque obsessionnel
5e jeudi
22:00
Epsilonia
musiques expérimentales et expérimentations sonores

vendredi

09:30
La course aux étoiles
humour très décalé, interviews loufoques et ton façon Carbone 14 de la grande époque
1 vendredi par mois
11:00
Roue libre
émission du Gem La maison de la vague
3e vendredi
13:00
Place aux fous
musique, discipline de l’indiscipline
14:30
Les oreilles libres
musiques engagées
16:00
Dies irae
jour de colère
1er, 3e et 5e vendredis
17:30
Radio espéranto
émission de l’association Sat Amikaro
19:00
Des droits et des gens
émission de la L.D.H.
1er et 5e vendredis
Au-delà du R.L.
rock, pop rock, folk, electro, rock alternatif, rock progressif
2e vendredi
L’antenne du social
autour des acteurs du social
3e vendredi
21:00
Offensive sonore
… libertaire et sociale
1 vendredi sur 2
Les amis d’Orwell
émissions contre les techniques de surveillance et les systèmes de contrôle des individus
1 vendredi sur 2
22:30
Radio X
musiques électromatiques (+ cinéma une fois tous les mois ou tous les deux mois)
les 1er, 3e et 5e vendredis du mois à partir de 22h30
Transbords
un espace réservé aux militances alternatives
2e et 4e vendredis
24:00
Sure shots
5h de mixes non stop + 5h de playlists
1er vendredi

samedi

08:00
Réveil hip-hop
hip-hop au saut du lit ou dans le lit
10:00
La philanthropie de l’ouvrier charpentier
comme son nom ne l’indique point
11:30
Chroniques syndicales
luttes et actualités sociales
13:30
Chroniques rebelles
débats, dossiers et rencontres
15:30
Deux sous de scène
poésie, littérature et musique
17:00
Bulles noires
B.D. et polar
Bulles de rêves
cinéma d’animation
vaguement une fois par mois
19:00
Tribuna latinamericana
actualité de l’Amérique latine
1 samedi sur 2
Contre-bande
cinéma
1 samedi sur 4
Longtemps, je me suis couché de bonne heure
magazine des livres, de la musique et du cinéma
1 samedi sur 4
21:00
Orpheas Antissa, les jardins d’Orphée
chronique artistique, musique classique et contemporaine
1 samedi sur 2
Tormentor
musiques alternatives
1 samedi sur 2
23:00
Nuit Off
topologies sonores, rocks et chronique
1 samedi sur 2 à partir de 23h

dimanche

10:00
Un peu d’air frais
atelier du documentaire
1er dimanche
Ni dieu, ni maître
économie et religion à l’heure de la messe
les 2e et 4e weekends du mois
12:00
Folk à lier
le magazine des musiques traditionnelles
14:00
Tempête sur les planches
actualité du théâtre et de la danse
2e, 4e et 5e dimanches
Passage avide
analyse des formes de domination
3e dimanche
15:30
On a déjà traité le sujet
émission de l’association des documentaristes Adoc
1er dimanche
Wild Side
relecture et découverte du rock par des ados
2e dimanche
Des mots, une voix
des mots, des auteurs
3e dimanche
Micro-ondes 94
émission de la C.N.T.
5e dimanche
17:00
Le mélange
l’émission de toutes les musiques
18:30
La sociale
luttes et alternatives sociales
1 dimanche sur 2
Y a de la fumée dans le poste
émission de l’ancien Circ Paris
1 dimanche sur 2
20:30
Détruire l’ennui
anarchopunk et D.I.Y.
2e, 4e et 5e dimanches
22:00
Rudie’s back in town
les rudies boys et les rudies girls de retour en ville
1 dimanche sur 2
Seppuku
musiques électroniques
1 dimanche sur 2