Radio Libertaire (non officiel)

Grille des programmes

lundi

11:00
13:00
Lundi Matin
infos et réflexions libertaires version lutte des classes
14:30
Ondes de choc
magazine culturel, poésie, chanson et littérature
16:00
Trous noirs
luttes sociales
18:00
Les mangeux d’terre
écologie sociale
1er lundi
Sciences en liberté
pour déménager la biologie
2e lundi
La société dans tous ses états
un point de vue critique et anarchiste sur les questions sociales, politiques et culturelles
3e lundi
19:30
Le monde merveilleux du travail
syndicat C.N.T. R.P. du commerce et de la restauration
1er, 3e et 5e lundis
21:00
Les muses s’amusent
description et critique des musées, expositions, œuvres d’art
1er lundi
Le proton se rebiffe
émission sur les savoirs scientifiques
3e lundi
La Rue Cause
la rue comme espace social
4e lundi
22:30
Nuit noire
1 lundi sur 2 à partir de 22h30

mardi

10:30
Eh bien dépêchez-vous de rester jeune !
Ovni radiophonique artistique, sociétal et culturel
1er mardi
12:30
Remue-méninges féministe
féminisme qui bouillonne
14:45
16:00
Sortir du capitalisme
critique émancipatrice du capitalisme
17:00
En veux-tu ? En v’là !
musiques indépendantes et D.I.Y.
18:00
Idéaux et débats
émission littéraire
1 mardi sur 2
Pas de Quartiers
émission du groupe Louise Michel (Paris 18e)
1 mardi sur 2
19:30
Le grand soir du mardi
émission du groupe libertaire La Rue
3e mardi
20:30
Le monde merveilleux du travail
émission de la C.N.T.
les 1er, 3e et 5e mardis
C.N.T. éduc’ 93
émission de la C.N.T. éducation de Seine Saint Denis
2e mardi
Sévices publics
émission de la C.N.T. Énergie
4e mardi
22:30
Ça booste sous les pavés
musique, reportages, actu et le CSPB tous les derniers mardis du mois
24:30
02:30
Wreck this mess
cocktail de musiques radicales

mercredi

09:30
L’entonnoir
critique de la psychiatrie et de son monde
10:30
Un rayon de soleil
les nouvelles du sud au fil de l’eau
2e, 4e et 5e mercredis
14:00
Flemmardise et rêveil mots
Ne trouble pas ma sieste !
1er mercredi
Radio Tisto
émission des ados et jeunes adultes de l’hôpital de jour d’Antony
2e et 4e mercredis
Des cailloux dans l’engrenage
l’enfance poil à gratter
3e et 5e mercredis
16:00
Le Ferré Club
17:00
Au fil des pages…
le goût de lire, la passion du livre
2e et 4e mercredis
18:30
Femmes libres
femmes qui luttent, femmes qui témoignent
20:30
22:00
Carapatage
l’émission contre toutes les cages
1er et 3e mercredis

jeudi

12:00
Juste une chanson
la chanson d’expression française
14:00
Radio cartable
la radio des enfants des écoles d’Ivry
15:00
Bibliomanie
rencontre autour des livres
16:30
Radio Lap
émission du Lycée autogéré de Paris
2e et 4e jeudis
18:00
Si vis pacem
émission antimilitariste de l’Union pacifiste de France
19:30
Jeudi noir
philo, littérature, politique, DIY, anarchisme, musique, histoire
2e et 4e jeudis jusqu’à 20h30
Jazzlib’
du jazz et rien que du jazz
1er et 3e jeudis, jusqu'à 22h
22:00
Epsilonia
musiques expérimentales et expérimentations sonores

vendredi

14:30
16:00
Les oreilles libres
musiques singulières et autres formes d’expressions curieuses
17:30
Radio espéranto
émission de l’association Sat Amikaro
19:00
Des droits et des gens
fédération de Paris de la Ligue des droits de l’homme
1er et 5e vendredis
Au-delà du R.L.
rock, pop rock, folk, electro, rock alternatif, rock progressif
2e vendredi
L’antenne du social
autour des acteurs du social
3e vendredi
21:00
Offensive sonore
… libertaire et sociale
1 vendredi sur 2
Les amis d’Orwell
émission contre les techniques de surveillance et les systèmes de contrôle des individus
1 vendredi sur 2
22:30
01:00
Radio X
the post-non radio show
24:00
Sure Shots
5h de mixes non stop + 5h de playlists
1er vendredi

samedi

10:00
Le chiffon rat-dote
Le podcast du journal Le chiffon
2e samedi
Longtemps, je me suis couché de bonne heure
magazine des livres, de la musique et du cinéma
4e samedi
11:30
Chroniques syndicales
luttes et actualités sociales
13:30
Chroniques rebelles
débats, dossiers et rencontres
15:30
Deux sous de scène
poésie, littérature et musique
17:00
Bulles noires
B.D. et polar
Bulles de rêves
cinéma d’animation
vaguement une fois par mois
19:00
Tribuna latino-americana
actualité de l’Amérique latine
1 samedi sur 2
Contre-bandes
cinéma
1 samedi sur 4
21:00
Tormentor
musiques alternatives
1 samedi sur 2

dimanche

10:00
Un peu d’air frais
l’atelier du documentaire
1er dimanche
12:00
Folk à lier
l’émission des musiques traditionnelles, folk, du monde et autres genres apparentés
14:00
Tempête sur les planches
actualité du théâtre et de la danse
2e, 4e et 5e dimanches
15:30
On a déjà traité le sujet
émission de l’association des documentaristes Addoc
1er dimanche
Wild Side
relecture et découverte du rock par des ados
2e dimanche
Des mots, une voix
des mots, des auteurs
3e dimanche
Micro-ondes 94
émission des syndicats C.N.T. du Val-de-Marne
5e dimanche
17:00
Le mélange
l’émission de toutes les musiques
18:30
La sociale
luttes et alternatives sociales
1 dimanche sur 2
Y a de la fumée dans le poste
émission de l’ancien Collectif d’information et de recherche cannabique Paris
1 dimanche sur 2
20:30
Détruire l’ennui
anarchopunk et D.I.Y.
2e, 4e et 5e dimanches
22:00
24:00
Rudie’s back in town
les rudes boys et les rudes girls de retour en ville
1 dimanche sur 2
Seppuku
musiques électroniques
1 dimanche sur 2